HASIL TELAAH SILABUS DAN RPP KURIKULUM 2013
Mata Pelajaran : Matematika
1.
Silabus
a.
Satuan Pendidikan : SMP
b.
Kelas : VII
c.
Semester : 1 (satu)
d.
Standar Kompetensi :
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
|
e. KD :
2.1
Memiliki
rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika sertarasa
percya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentukmelalui pengalaman
belajar.
|
2.2
Memiliki
sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya temandalam
interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
|
2.3.
Menggunakan
konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah
aritmatika sosialsederhana
No.
|
Komponen Silabus
|
Kelayakan
|
Saran Perbaikan (Bila Ada)
|
1.
|
Penilaian
|
Kurang layak
|
-
Mencari informasi sejarah seputar perdagangan
cakupan penilaian terlalu luas sehingga
siswa
kesulitan mencari bahan
-
Mencari
informasi tentang harga jual, harga
beli,untung dan rugi dari suatu barang
|
2.
|
Kompetensi Dasar
|
Layak
|
|
3.
|
Materi Pokok
|
layak
|
|
4
|
Pembelajaran
|
layak
|
|
5
|
Alokasi Waktu
|
layak
|
|
6
|
Sumber Belajar
|
Kurang layak
|
LKS
|
2.
RPP
a. Satuan
Pendidikan : SMP
b. Kelas : VII
c. Semester
1 (satu
d. Alokasi
Waktu : 4 X 40 menit ( 2 X
pertemuan )
e.
Standar Kompetensi :
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
|
f. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika
yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.4
Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan
dalam
mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih.
4.2
Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana.
No.
|
Komponen RPP
|
Kelayakan
|
Saran Perbaikan (Bila Ada)
|
1.
|
Identitas
|
layak
|
|
2.
|
Kelengkapan komponen
|
layak
|
|
3.
|
Tujuan pembelajaran
|
layak
|
|
4.
|
Materi pembelajaran
|
layak
|
|
5.
|
Metode pembelajaran
|
layak
|
|
6.
|
Kegiatan pembelajaran
|
layak
|
|
7.
|
Penilaian
|
layak
|
|
8.
|
Lampiran-lampiran
|
layak
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar