Rabu, 11 Desember 2013

HASIL TELAAH SILABUS DAN RPP KURIKULUM 2013



HASIL TELAAH SILABUS DAN RPP  KURIKULUM 2013

Mata Pelajaran : Matematika

1.         Silabus
a.         Satuan Pendidikan : SMP
b.         Kelas                         : VII
c.         Semester                   : 1 (satu)
d.          Standar Kompetensi        :  

KI  1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI  2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI  3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI  4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


        e.  KD                                      :
2.1     Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika sertarasa percya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentukmelalui pengalaman belajar.
2.2     Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya temandalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
2.3.       Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah
  aritmatika sosialsederhana
No.
Komponen Silabus
Kelayakan
Saran Perbaikan (Bila Ada)

1.
Penilaian
Kurang layak
-     Mencari informasi sejarah seputar perdagangan
      cakupan penilaian terlalu luas sehingga
  siswa kesulitan mencari bahan
-     Mencari informasi tentang harga jual,  harga beli,untung dan rugi dari  suatu barang

2.
Kompetensi Dasar
Layak

3.
Materi Pokok
layak

4
Pembelajaran
layak

5
Alokasi Waktu
layak

6
Sumber Belajar
Kurang layak
LKS








2.    RPP

a.      Satuan Pendidikan    : SMP
b.      Kelas                           : VII
c.       Semester                     1 (satu
d.      Alokasi Waktu           : 4 X 40 menit ( 2 X pertemuan )
e.         Standar Kompetensi :
KI  1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI  2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI  3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI  4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

        f. Kompetensi Dasar        :

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
        rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan
      dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih.
4.2 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana.

No.
Komponen RPP
Kelayakan
Saran Perbaikan (Bila Ada)

1.
Identitas
layak

2.
Kelengkapan komponen
layak

3.
Tujuan pembelajaran
layak

4.
Materi pembelajaran
layak

5.
Metode pembelajaran
layak

6.
Kegiatan pembelajaran
layak

7.
Penilaian
layak

8.
Lampiran-lampiran
layak

























Kamis, 05 Desember 2013

welcome


blog ini berisikan tentang perangkat pembelajaran matematika dan berbagai apa saja semoga bisa bermanfaat bagi anda semua